В среду, 20 июля, в Тольятти прошли мероприятия, посвященные 50-летию со дня основания Волжского автомобильного завода. В оздоровительном комплексе «Тольятти Теннис Центр» состоялся торжественный прием, на котором Губернатор Самарской области, Николай Иванович Меркушкин, поздравил ветеранов автогиганта и строительной организации «Куйбышевгидрострой» (именно эта компания строила автозавод) и вручил награды Самарской области.

«Сегодня мы отмечаем юбилей исторического события не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны. Полвека назад на тольяттинской земле был построен крупнейший на тот момент автомобильный завод в мире, и здесь начали выпускать продукцию, которая сделала наших людей другими. Благодаря строительству Волжского автомобильного завода была решена важнейшая задача для нашей страны, и наши граждане получили возможность пользоваться всеми теми же благами, как и в западных странах», - отметил Н.И. Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что руководство страны разделяет мнение о том, что полувековой юбилей АвтоВАЗа - общенациональный праздник, зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира Владимировича Путина: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 50-летием создания АвтоВАЗа. Этот юбилей - большое значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников - инженеров, конструкторов, рабочих, - которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения. Важно, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отвечающей современным характеристикам, надежностью и экологичностью. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

Н.И.Меркушкин добавил, что Президент России дал поручение Правительству страны окончательно определить мероприятия по подготовке к 50-летию выпуска первого автомобиля. Напомним, что юбилей АвтоВАЗа приобрел федеральный, общенациональный статус именно благодаря поддержке Президента России В.В.Путина. По поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер городского округа Тольятти рассчитанная на четыре года. Ход исполнения этого плана находится на контроле в администрации президента РФ.

Губернатор вручил заслуженным сотрудникам завода награды Самарской области. Особое внимание было уделено ветеранам АвтоВАЗа – Героям Социалистического Труда и ветеранам строительной отрасли. «Наверное, ни один город страны, ни один другой трудовой коллектив не может похвастаться таким количеством Героев Социалистического Труда. Пусть эта эстафета будет продолжена новым поколением заводчан», - заметил Губернатор.